Уходи отсюда со своей противной трубой найти восклицания невосклицательное

Урок русского языка в 5 классе по теме Восклицательные предложения

г. Олекминск, 2013 г.
Тема урока: Восклицательные предложения
Тип урока:
Вид урока:
Цели урока:
1)Обучающие: дать понятие о восклицательном предложении; об употреблении восклицательного знака; развивать умения распознавать предложения по интонации и правильно их читать.
2)Развивающие: развитие внимания, устной и письменной речи, орфографической и пунктуационной зоркости; развитие навыков работы в парах.
3)Воспитательные: воспитание любви к родному языку через литературу, привитие интереса к русскому языку.
Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности учащихся: групповая, парная, самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование: экран, проектор записи на доске, индивидуальные карточки.
Ход урока:
1.Оргмомент.
— Здравствуйте. Садитесь.
2. Обобщение ранее изученного. Актуализация знаний.
1). Проверка домашнего задания.
1) работа по вопросам:
— Продолжите фразу: предложение – это…
— Грамматическая основа – это……
— По составу грамматической основы предложения бывают ……………
— По цели высказывания предложения бывают …………, ………… и ………….
3. Постановка учебной цели.
-Ребята, теперь посмотрите, пожалуйста, на экран. Как вы думаете, что означает этот знак? Мы можем увидеть его на лавочке в парке или на стене в помещении, о чем он нам сообщает? Слайд №1
(Здесь покрашено! Будь сторожен!) — Молодцы! А какие это предложения по цели высказывания? Слайд №2
(Первое предложение повествовательное. Оно сообщает о том, что здесь покрашено. Второе побудительное. Оно выражает совет.)- Хорошо, исходя из этих предложений, вы можете назвать тему нашего урока?
(Восклицательные предложения.)
— Какова цель нашего урока?
(Выяснить роль восклицательных предложений в речи) Слайд
— Молодцы. Запишите число и тему урока. Слайд №3
4. Усвоение новых знаний. Работа по теме урока
— Теперь обратимся к учебнику на странице 60. Охарактеризуйте предложения по цели высказывания и интонации в первом столбике. В чем особенность предложений записанных справа?
Мы были в лесу. Мы были в лесу!
Кто взял книгу? Кто взял книгу?!
Прочитай книгу. Прочитай книгу!
(Слева предложения по интонации невоскл., справа те же предложения по цели высказывания– воскл.)
— Как мы должны читать предложения справа?
— Запишем предложения справа в свои тетради. Слайд №4
— Какой мы можем сделать вывод? Могут ли быть восклицательными любые предложения по цели высказывания?
( Восклицательными могут быть любые предложения по цели высказывания. Они могут выражать чувства и в то же время сообщать о чем-либо, спрашивать или побуждать к действию.)- Давайте запишем этот вывод. Слайд №5
Графический диктант.
— А теперь, чтобы закрепить полученные знания, мы с вами запишем графический диктант. Я буду читать предложения, а вы записываете лишь знак препинания соответствующий концу предложения. Готовы?
Осень. Красивые наши рощи осенью! Приходилось ли тебе бывать там на рассвете? Слышал ли ты хрустальный звон прохладного осеннего утра?
Многие люди ходят в рощи дышать свежим воздухом. Попробуй и ты!

Взаимопроверка
— Давайте проверим, друг друга, верно ли вы отвечали. Поменяйтесь тетрадями. Слайд №6.
Физминутка. «У тети Моти»(музыка)
7.Закрепление материала.
1. Тренировочные упражнения (распечатаны для каждого ученика).
Слайд 7 (проверка)
а) Прочитайте текст, вставляя пропущенные буквы и ставя знаки препинания.
Знаете ли вы украинскую ночь О, вы (не) знаете украинской ночи. Всм..тритесь в нее. С середины неба гл..дит месяц. Необ.ятный небесный свод раздвинулся еще необ.ятнее. Горит и дыш..т он Земля вся в серебристом свете.
Слайд 8
б)Запишите предложения, распределяя их в два столбика:
побудительные и повествовательные.
Перестань сейчас же! От твоей музыки уши болят! Уходи отсюда со своей противной трубой! Я протестую! Нет такого правила, чтобы по два раза в день умываться!
(Н. Носов)
2. Самостоятельная проверочная работа.
Слайд 9
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Над предложениями укажите их вид по цели высказывания и интонации. Предложение, в котором выражена главная мысль этого текста, подчеркните.
Хорошо в лесу ранней весной. В полдень идеш.. по тр..пинке между заз.леневших деревьев. Но что это Лес огл..шается птич..им гомоном. Это п..рнатые сп..шат устроить свои ж. .лища.
Берегите птиц Не разоряйте леса и гнезда.
8. Итог урока.
— Над какой темой работали на уроке? Каких предложений в нашей речи больше: восклицательных или невосклицательных? Почему? Как вы считаете, чего мы достигли сегодня на уроке?
9.Домашнее задание: написать мини-сочинение по видеоролику (5-8 предложений. Определите их вид по цели высказывания.), на тему «Читать — это модно!». 10 .Рефлексия.
— Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Я предлагаю вам закрасить одного из этих пушистиков соответственно вашему настроению от урока (листы с пушистиком у каждого на столах).
8. Развитие навыков выразительного чтения восклицательных предложений. Сценка.
Использованная литература:
«Уроки русского языка в 5 классе» Е.И. Никитина, М. «Просвещение»
Русский язык 5 класс- М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, М. «Просвещение», 2011 г.

  • 966078-1-toooooochno
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Невосклицательные предложения. Примеры

Невосклицательные пред­ло­же­ния отли­ча­ют­ся спо­кой­ным тоном про­из­но­ше­ния, без ярко выра­жен­ных эмоций.

Восклицательные и невосклицательные предложения

Чтобы пони­мать смысл пред­ло­же­ния, пра­виль­но ста­вить завер­ша­ю­щие зна­ки пре­пи­на­ния, важ­но учи­ты­вать, име­ет ли про­стое пред­ло­же­ние выра­жен­ный эмо­ци­о­наль­ный фон, как оно про­из­но­сит­ся. С этой точ­ки зре­ния по эмо­ци­о­наль­ной окрас­ке все про­стые пред­ло­же­ния делят­ся на вос­кли­ца­тель­ные и невос­кли­ца­тель­ные.

Чтобы понять, что такое невос­кли­ца­тель­ные пред­ло­же­ния, срав­ним их с вос­кли­ца­тель­ны­ми предложениями.

Что такое невосклицательные предложения?

Простые пред­ло­же­ния содер­жат в себе или какое-то сооб­ще­ние, или пря­мой вопрос, или побуж­де­ние к дей­ствию. В зави­си­мо­сти от цели выска­зы­ва­ния все пред­ло­же­ния делят­ся на сле­ду­ю­щие виды:

Каждый вид пред­ло­же­ния про­из­но­сит­ся с харак­тер­ной для него интонацией:

  • повест­во­ва­тель­ное — спо­кой­ным раз­ме­рен­ным тоном, пони­жа­ю­щим­ся в кон­це предложения.

Над цве­ту­щей ябло­ней вьет­ся, кажет­ся, целый рой пчел.

  • Вопросительное пред­ло­же­ние име­ет осо­бую вопро­си­тель­ную инто­на­цию с логи­че­ским уда­ре­ни­ем на важ­ном для его смыс­ла слове.

Куда ведет эта лес­ная тропинка?

Сколько кило­мет­ров до конеч­но­го пунк­та наше­го похода?

Разве ты не зна­ешь это­го художника?

  • Побудительное пред­ло­же­ние, выра­жа­ю­щее прось­бу, поже­ла­ние, пред­ло­же­ние и пр., про­из­но­сит­ся доволь­но спо­кой­ным тоном.

Постели постель. Присядь-ка со мной на крылечко.

Как видим, у этих пред­ло­же­ний, раз­ных по цели выска­зы­ва­ния, отсут­ству­ет сопут­ству­ю­щий эмо­ци­о­наль­ный фон. По эмо­ци­о­наль­ной окрас­ке они явля­ют­ся вполне ней­траль­ны­ми. С точ­ки зре­ния выра­жен­но­го в них чув­ства такие пред­ло­же­ния явля­ют­ся невосклицательными.

В кон­це невос­кли­ца­тель­ных повест­во­ва­тель­ных и побу­ди­тель­ных пред­ло­же­ний ста­вит­ся точ­ка, а в вопро­си­тель­ном — вопро­си­тель­ный знак.

Таблица

ПО ИНТОНАЦИИ
Восклицательное Невосклицательное
Мне пода­ри­ли котенка! Мне пода­ри­ли котенка.
ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
Повествовательное Вопросительное Побудительное
На ули­це пре­крас­ная погода. Почему вы сиди­те дома? Идите гулять.

Восклицательные предложения

И, напро­тив, в любом пред­ло­же­нии может при­сут­ство­вать осо­бая экс­прес­сия выска­зы­ва­ния, допол­ни­тель­но выска­зан­ное чув­ство радо­сти, вос­тор­га, горе­чи, гне­ва и пр. Такие пред­ло­же­ния про­из­но­сят­ся взвол­но­ван­ным, более высо­ким и напря­жен­ным голо­сом, при­чем выде­ля­ет­ся сло­во, осо­бо важ­ное в пере­да­че чувства.

Какая сто­ит заме­ча­тель­ная золо­тая осень! (Повествовательное восклицательное)

И зачем ты сюда толь­ко при­шел?! (Вопросительное восклицательное)

Идем ско­рее отсю­да! (Побудительное восклицательное)

Эта допол­ни­тель­но выра­жен­ное чув­ство пере­да­ет­ся не толь­ко инто­на­ци­ей, но и завер­ша­ю­щим вос­кли­ца­тель­ным зна­ком в повест­во­ва­тель­ных и побу­ди­тель­ных пред­ло­же­ни­ях. В вопро­си­тель­ных пред­ло­же­ни­ях ста­вит­ся два зна­ка: сна­ча­ла — вопро­си­тель­ный, затем — восклицательный.

И куда ты несешь­ся сло­мя голову?!

Примеры невосклицательных предложений

Невосклицательными могут быть все виды пред­ло­же­ний, отли­ча­ю­щих­ся по цели высказывания.

Читайте также  Самодельный трубогиб для профильной трубы размеры

Невосклицательные повествовательные предложения

Начинается лет­няя гро­за. Раздаются оглу­ши­тель­ные рас­ка­ты грома.

Все чаще свер­ка­ют мол­нии на потем­нев­шем небе. С реки потя­ну­ло сыростью.

Налетел рез­кий поры­ви­стый ветер и при­гнул голов­ки цве­тов к земле.

Невосклицательные вопросительные предложения

Невосклицательные побудительные предложения

Прочитай эту кни­гу обя­за­тель­но, ты не пожалеешь.

Покажите мне этот инте­рес­ный рисунок.

Расскажи нам, пожа­луй­ста, о тво­ем выступ­ле­нии на концерте.

Видеоурок

Уходи отсюда со своей противной трубой найти восклицания невосклицательное

3. Период, в котором как между повышением и понижением, так и между его членами стоят запятые:

Я был так весел и горд весь этот день, я так живо сохранял на моём лице ощущение Зинаидиных поцелуев, я с таким содроганием восторга вспоминал каждое её слово, я так лелеял своё неожиданное счастье, что мне становилось даже страшно, не хотелось даже увидеть её, виновницу этих новых ощущений (Т.);

Как ни хотелось моему отцу исполнить обещание, данное матери, горячо им любимой, как ни хотелось ему в Багрово, в свой дом, в своё хозяйство, в свой деревенский образ жизни, к деревенским своим занятиям и удовольствиям, но мысль ослушаться Прасковьи Ивановны не входила ему в голову (Акс.).

Как показывают последние два примера, на стыке повышения и понижения ставится запятая в том случае, когда понижение начинается союзом (подчинительным или сочинительным).

Перед второй частью сложного союза если…то могут ставиться запятая и тире: Если зашумела старая листва под ногой, если закраснелись веточки разные, если вербы развернулись , — то, значит, есть в берёзах движение, и нечего портить берёзу (Пришв.).

Знаки препинания при прямой речи

§ 47. Прямая речь после авторских слов

1. Прямая речь выделяется кавычками, если идет в строку (в подбор): Владимир Сергеевич… с недоумением посмотрел на своего человека и торопливым шёпотом проговорил: «Поди узнай, кто это» (Т.).

Если же прямая речь начинается с абзаца, то перед началом её ставится тире:

…Никита, поклонясь в землю, сказал:

— Прости, батюшка (М.Г.).

2. Независимо от места, занимаемого по отношению к авторским словам, кавычками выделяется внутренняя речь, невысказанные мысли: Смотрю вслед ему и думаю:«Зачем живут такие люди?» (М.Г.); «Что-то в ней есть жалкое всё-таки», — подумал я (Ч.).

3. Кавычками выделяются передаваемые на письме звуки (например, эха): «Ау, где вы?» — громко повторило эхо; Голос диктора звучал отчетливо: «Передаём последние известия».

Для передачи на письме разговора по телефону используется более обычная для оформления диалога пунктуация — тире между репликами (см. § 51).

4. В газетных текстах кавычки при прямой речи нередко опускают: Президент Франции сказал: Обмен мнениями был полезен; Почему же это происходит?спрашивает газета.

5. Перед прямой речью, следующей за авторскими словами, ставится двоеточие, причем первое слово прямой речи пишется с прописной буквы. Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, а точка — после них. На пример: Наконец я ей сказал: «Хочешь, пойдём прогуляться на вал?» (Л.); Лёжа на тюке и плана, он дёргал руками и ногами и шептал: «Мама! Мама!» (Ч.); Закричали: «Двоих… Санитары… Гляди, гляди — ещё летит… Лезь под вагоны…» (А.Т.); Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами: «Вы очень мало взяли» (Г.).

6. Если прямая речь начинается с абзаца, то двоеточие после предшествующих авторских слов ставится не всегда.

1) Двоеточие ставится, если авторские слова содержат глагол со значением речи-мысли (говорить, сказать, рассказать, заметить, обратиться, воскликнуть, закричать, прошептать, спросить, спрашивать, ответить, вставить, прервать, заговорить, начать, продолжать, подтвердить, пояснить, согласиться, поддакнуть, напомнить, посоветовать, упрекнуть, решить, подумать и т. п.) либо существительное, близкое по значению или образованию к глаголам речи-мысли (вопрос, ответ, слова, восклицание, голос, шёпот, звук, крик, мысль и т. п.).

Кроме того, в функции слов, вводящих прямую речь, используются глаголы, обозначающие чувства говорящего, его ощущения, внутреннее состояние (вспомнить, обрадоваться, огорчиться, удивиться, обидеться, возмутиться, ужаснуться и т. п.), а также глаголы, обозначающие мимику, жесты, движения (улыбнуться, усмехнуться, рассмеяться, захохотать, вздохнуть, нахмуриться, подойти, подбежать, вскочить и т. п.). И те и другие глаголы допускают возможность добавления к ним глаголов речи (обрадовался и сказал; удивился и спросил; улыбнулся и ответил; подбежал и воскликнул и т. д.), поэтому они воспринимаются как слова, вводящие прямую речь. Например:

а) Он глянул с усмешкой:

— Ничего, до свадьбы заживёт.

б) Пока откапывали увязшие в песке колёса, к нам подошёл милиционер:

в) Мать нахмурилась:

— Опять двойку получил?

г) Все ужаснулись:

— Неужели это правда?

д) Старик рассердился:

— Немедленно уходи отсюда!

е) Дети побежали навстречу матери: — М а м а !

ж) На этот раз он обозлился:

— Больше ни грамма не получите!

з) Выхватив полено, она стала колотить им по тазу:

Подъём! Вставайте!

Ср.: В один из таких… дней прибежал Забродский: «Дмитрий Алексеевич, началось. » (Эр.)

Двоеточие ставится также и в тех случаях, когда в авторских словах нет глаголов речи или заменяющих их глаголов с указанными выше значениями, но ситуация показывает, что вводится прямая речь: …А тот ему: «Этот дом наш общий» (Ч.); …А он: «Пошёл прочь, пьяная рожа!» (М.Г.); …А он: «Я писатель. Не прозаик. Нет, я с музами в связи» (М.).

2) Двоеточие не ставится, если вставка слов и сказал, и спросил, и воскликнул и т. п. невозможна или затруднительна:

а) Никому не хотелось уходить.

— Расскажите ещё что-нибудь о своих путешествиях.

б) Мои слова его явно смутили.

Значит, ты мне не доверяешь?

в) Другого выхода у него не было.

— Я принимаю ваши условия.

г) Брови матери нахмурились.

— Я не разрешаю этого делать.

д) Глаза маленького машиниста заблестели.

е) — Замечательная! Отремонтировано на славу!

Ср.: Сегодня утром брала она у меня из кармана деньги, перед тем как идти в булочную, и напала на эту книжонку, вытащила. «Что это у тебя?» (Ш.) Не ставится также двоеточие, если прямая речь заключена между двумя предложениями от автора, причем во втором из них содержатся слова, вводящие прямую речь:

Он вырвал из блокнота несколько листочков и протянул их мне.

— Запишите подробно мои замечания, — сказал он спокойным голосом.

§ 48. Прямая речь перед авторскими словами

Если прямая речь стоит перед авторскими словами, то после нее ставятся запятая (вопросительный или восклицательный знак, многоточие) и тире: слова автора начинаются со строчной буквы: «Мать, наверное, не спит, а я с работы не возвращаюсь», — думал Павка (Н.О.); «Дедушку знаешь, мамаша?» — матери сын говорит (Н.); «Не шуми, тише иди, солдат!» — сердитым шёпотом говорил старик Оленину (Л.Т.); «Я хотел бы купить крестьян…» — сказал Чичиков, запнулся и не кончил речи (Г.).

Читайте также  Запорная арматура для унитаза с нижней подводкой устройство ремонт регулировка

То же при оформлении прямой речи с абзаца:

Лесть и трусость — самые дурные пороки, — громко промолвила Ася (Т.);

Что ж, Наталья, про мужа не слыхать? — перебила кашулинская сноха, обращаясь к Наташке (Ш.);

Скорей, скорей в город за лекарем! — кричал Владимир (П.);

Спи, внучек, спи… — вздохнула старуха (Ч.).

Примечания:

1. После закрывающих кавычек ставится только тире (независимо от того, каким знаком препинания заканчивается прямая речь) в тех случаях, когда в последующих авторских словах содержится характеристика прямой речи, ее оценка и т. д. (авторская ремарка начинается словами так говорит, так указывает, вот что сказал, вот как описывает и т. п.): «Ничего не случилось»так говорил ум; «Случилось» — так говорило сердце; «Нет ничего прекраснее этих снежных вершин» — так описывает эту местность один путешественник; «Будь внимателен и осторожен!» — вот что он сказал мне на прощание.

Невосклицательные предложения. Примеры

Невосклицательные пред­ло­же­ния отли­ча­ют­ся спо­кой­ным тоном про­из­но­ше­ния, без ярко выра­жен­ных эмо­ций.

Восклицательные и невосклицательные предложения

Чтобы пони­мать смысл пред­ло­же­ния, пра­виль­но ста­вить завер­ша­ю­щие зна­ки пре­пи­на­ния, важ­но учи­ты­вать, име­ет ли про­стое пред­ло­же­ние выра­жен­ный эмо­ци­о­наль­ный фон, как оно про­из­но­сит­ся. С этой точ­ки зре­ния по эмо­ци­о­наль­ной окрас­ке все про­стые пред­ло­же­ния делят­ся на вос­кли­ца­тель­ные и невос­кли­ца­тель­ные.

Чтобы понять, что такое невос­кли­ца­тель­ные пред­ло­же­ния, срав­ним их с вос­кли­ца­тель­ны­ми пред­ло­же­ни­я­ми.

Что такое невосклицательные предложения?

Простые пред­ло­же­ния содер­жат в себе или какое-то сооб­ще­ние, или пря­мой вопрос, или побуж­де­ние к дей­ствию. В зави­си­мо­сти от цели выска­зы­ва­ния все пред­ло­же­ния делят­ся на сле­ду­ю­щие виды:

  • повест­во­ва­тель­ные
  • вопро­си­тель­ные
  • побу­ди­тель­ные

Каждый вид пред­ло­же­ния про­из­но­сит­ся с харак­тер­ной для него инто­на­ци­ей:

  • повест­во­ва­тель­ное — спо­кой­ным раз­ме­рен­ным тоном, пони­жа­ю­щим­ся в кон­це пред­ло­же­ния.

Над цве­ту­щей ябло­ней вьет­ся, кажет­ся, целый рой пчел.

  • Вопросительное пред­ло­же­ние име­ет осо­бую вопро­си­тель­ную инто­на­цию с логи­че­ским уда­ре­ни­ем на важ­ном для его смыс­ла сло­ве.

Куда ведет эта лес­ная тро­пин­ка?

Сколько кило­мет­ров до конеч­но­го пунк­та наше­го похо­да?

Разве ты не зна­ешь это­го худож­ни­ка?

  • Побудительное пред­ло­же­ние, выра­жа­ю­щее прось­бу, поже­ла­ние, пред­ло­же­ние и пр., про­из­но­сит­ся доволь­но спо­кой­ным тоном.

Постели постель. Присядь-ка со мной на кры­леч­ко.

Как видим, у этих пред­ло­же­ний, раз­ных по цели выска­зы­ва­ния, отсут­ству­ет сопут­ству­ю­щий эмо­ци­о­наль­ный фон. По эмо­ци­о­наль­ной окрас­ке они явля­ют­ся вполне ней­траль­ны­ми. С точ­ки зре­ния выра­жен­но­го в них чув­ства такие пред­ло­же­ния явля­ют­ся невос­кли­ца­тель­ны­ми.

Невосклицательные пред­ло­же­ния — это ней­траль­ные сооб­ще­ния, не име­ю­щие допол­ни­тель­ной яркой эмо­ци­о­наль­ной окрас­ки.

В кон­це невос­кли­ца­тель­ных повест­во­ва­тель­ных и побу­ди­тель­ных пред­ло­же­ний ста­вит­ся точ­ка, а в вопро­си­тель­ном — вопро­си­тель­ный знак.

Таблица

ПО ИНТОНАЦИИ
Восклицательное Невосклицательное
Мне пода­ри­ли котен­ка! Мне пода­ри­ли котен­ка.
ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
Повествовательное Вопросительное Побудительное
На ули­це пре­крас­ная пого­да. Почему вы сиди­те дома? Идите гулять.

Восклицательные предложения

И, напро­тив, в любом пред­ло­же­нии может при­сут­ство­вать осо­бая экс­прес­сия выска­зы­ва­ния, допол­ни­тель­но выска­зан­ное чув­ство радо­сти, вос­тор­га, горе­чи, гне­ва и пр. Такие пред­ло­же­ния про­из­но­сят­ся взвол­но­ван­ным, более высо­ким и напря­жен­ным голо­сом, при­чем выде­ля­ет­ся сло­во, осо­бо важ­ное в пере­да­че чув­ства.

Какая сто­ит заме­ча­тель­ная золо­тая осень! (Повествовательное вос­кли­ца­тель­ное)

И зачем ты сюда толь­ко при­шел?! (Вопросительное вос­кли­ца­тель­ное)

Идем ско­рее отсю­да! (Побудительное вос­кли­ца­тель­ное)

Восклицательные пред­ло­же­ния — это выска­зы­ва­ния, име­ю­щие допол­ни­тель­ную яркую эмо­ци­о­наль­ную окрас­ку, кото­рая выра­жа­ет­ся повы­шен­ным тоном голо­са.

Эта допол­ни­тель­но выра­жен­ное чув­ство пере­да­ет­ся не толь­ко инто­на­ци­ей, но и завер­ша­ю­щим вос­кли­ца­тель­ным зна­ком в повест­во­ва­тель­ных и побу­ди­тель­ных пред­ло­же­ни­ях. В вопро­си­тель­ных пред­ло­же­ни­ях ста­вит­ся два зна­ка: сна­ча­ла — вопро­си­тель­ный, затем — вос­кли­ца­тель­ный.

И куда ты несешь­ся сло­мя голо­ву?!

Примеры невосклицательных предложений

Невосклицательными могут быть все виды пред­ло­же­ний, отли­ча­ю­щих­ся по цели выска­зы­ва­ния.

Невосклицательные повествовательные предложения

Начинается лет­няя гро­за. Раздаются оглу­ши­тель­ные рас­ка­ты гро­ма.

Все чаще свер­ка­ют мол­нии на потем­нев­шем небе. С реки потя­ну­ло сыро­стью.

Налетел рез­кий поры­ви­стый ветер и при­гнул голов­ки цве­тов к зем­ле.

Невосклицательные вопросительные предложения

Ты успе­ешь к поез­ду?

Кто там сту­чит­ся так позд­но?

Откуда пах­нет све­же­стью?

Что со мной про­ис­хо­дит?

Невосклицательные побудительные предложения

Прочитай эту кни­гу обя­за­тель­но, ты не пожа­ле­ешь.

Унесите-ка этот под­нос.

Покажите мне этот инте­рес­ный рису­нок.

Отправьте пись­мо сей­час.

Расскажи нам, пожа­луй­ста, о тво­ем выступ­ле­нии на кон­цер­те.

Выпиши восклицательные предложения по группам : 1) повествовательные 2)побудительные.

1.Тише ! 2.Очень даже хорошо играю ! Громко! 3.Перестань сейчас же !От твоей музыки уши болят ! 4.Уходи отсюда со своей противной трубой !5.Я протестую !Нет такого правила,чтобы по два раза в день умываться !6.Ну-ка, братцы,вперед !За мной !

1-побуд., 2-повеств.,3-побуд., 4-побуд.,5-повеств.,6-побуд.

Другие вопросы из категории

(1)Когда Серёжка задумывается, кем ему быть, мысли его начинают скакать в беспорядке, и он даже удивляется своему непостоянству.

(3)Я ведь, кажется, могу думать или не думать, но как-то само думается.

(15)Так долго бежала, а только он хотел подобрать её, принести домой, как она удрала.

(13)А тут стоишь, как Илья Муромец, и не знаешь: налево пойдёшь, направо пойдёшь или прямо пойдёшь?

Читайте также

сейчас же!от твоей музыки уши болят!уходи отсюда со своей противной трубой!я протестую!нет такого правила,чтобы по два раза в день умываться!ну-ка,братцы,вперед!за мной!

цвета, ж) процесс издавания звуков.
Вязать, звенеть, светает, зеленеет, восклицать, лежать, радоваться, выкопать, чирикать, шествует, побледнеть, шептаться, печалиться, замерзнуть, пожелтеть, поразмышлять, смеркается, двигаться.
2. Выписать из задания № 1 только глаголы совершенного вида, составить два словосочетания, соответствующие схемам: глагол + сущ., глагол + наречие.
3. Запишите данные ниже глагола в инфинитиве, обозначив окончания.
Образец: Обвиняет – обвинять.
Отрастет, обидимся, отвлечетесь, околдую, зацвел.
4. Выпишите глаголы, которые пишутся раздельно с не:
(Не)останавливаться, (не)навидеть, (не)долюбливать, (не)знакомиться, (не)житься, (не)различают, (не)мог, (не)здоровится, (не)годовать, (не)отваживаются.
5. Запишите слова, распределяя на две группы:
1. — ыва — , — ива — 2. — ова — , — ева –
Разбрас…вать, затапл…вать, проб…вать, танц…вать, осматр…вать, рад…вать, утрач…вать, след…вать, команд…вать, выращ…вать.
6. Выпишите словосочетания с переходными глаголами.
Сеять пш…ницу, др…мать на д…ване, прису…ствовать на конференц…и, чу…ствовать вину, уча…ствовать в сор..внованиях, любить бабушку, с…деть на лавочк…, рассказ…вать ска…ки, насл…ждаться тиш…ной, прин…сти дрова.
7. Найдите в предыдущем задании возвратный глагол, выпишите его, дополните запись возвратными глаголами из задания № 1. Составьте с одним из глаголов предложение.
8. Заполните таблицу по образцу:
Инфинитив
Условное накл.
(сослагательное)
Изъявительное
наклонение
Повелительное
наклонение
1. Приготовить
приготовил бы
приготовила бы
приготовил
приготовят
приготовь
приготовьте
пусть приготовят
2. Поглядеть
3. Сидеть
9. Спиши предложение, подчеркни глаголы как члены предложения, укажи наклонение.
Сделай морфологический разбор выделенных слов.
Если б я была царица, то на весь крещеный мир приготовила бы пир.
Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.
Кончил дело – гуляй смело.
Чем больше вы будете узнавать лес, тем больше будете убеждаться в том, что лес человеку не враг, а друг.
Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам.
Если бы рядом стояла вода, люди бы сбили огонь без труда.

Читайте также  Вантуз это запорная арматура

1. Распределите глаголы по группам а) трудовой процесс, б) движение, в) состояние человека, г) состояние природы, д) процесс речи и мысли, е) проявление цвета, ж) процесс издавания звуков.
Вязать, звенеть, светает, зеленеет, восклицать, лежать, радоваться, выкопать, чирикать, шествует, побледнеть, шептаться, печалиться, замерзнуть, пожелтеть, поразмышлять, смеркается, двигаться.
2. Выписать из задания № 1 5 глаголов несовершенного вида, составить два словосочетания, соответствующие схемам: глагол + сущ., глагол + наречие.
3. Запишите данные ниже глагола в инфинитиве, обозначив окончания.
Образец: Обвиняет – обвинять.
Отчитываются, стригут, несет, приводила, распоряжусь.
4. Выпишите глаголы, которые пишутся слитно с не:
(Не)останавливаться, (не)навидеть, (не)долюбливать, (не)знакомиться, (не)житься, (не)различают, (не)мог, (не)здоровится, (не)годовать, (не)отваживаются.
5. Запишите слова, распределяя на две группы:
1. — ыва — , — ива — 2. — ова — , — ева –
Разбрас…вать, затапл…вать, проб…вать, танц…вать, осматр…вать, рад…вать, утрач…вать, след…вать, команд…вать, выращ…вать.
6. Выпишите словосочетания с непереходными глаголами.
Сеять пш…ницу, др…мать на д…ване, прису…ствовать на конференц…и, чу…ствовать вину, уча…ствовать в сор..внованиях, любить бабушку, с…деть на лавочк…, рассказ…вать ска…ки, насл…ждаться тиш…ной, прин…сти дрова.
7. Найдите в предыдущем задании возвратный глагол, выпишите его, дополните запись возвратными глаголами из задания № 1. Составьте с одним из глаголов предложение.
8. Заполните таблицу по образцу:
Инфинитив
Условное накл.
(сослагательное)
Изъявительное
наклонение
Повелительное
наклонение
1. Приготовить
приготовил бы
приготовила бы
приготовил
приготовят
приготовь
приготовьте
пусть приготовят
2. Явиться
3. Дышать

речи вы будете отвечать?
1. какие бывают предложения по цели высказывание?
2. в чём особенность восклицательных предложений?
3. какими бывают предложения по наличию второстепенных членов?
4. какие пунктуационные знаки ставятся в конце предложения?

Знаки препинания: завершения

Знаки завершения заканчивают фразу и ставятся в конце предложений. К знакам завершения относятся следующие знаки препинания: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие.

Название Обозначение Тип предложения
точка . повествовательное
вопросительный знак ? вопросительное
восклицательный знак ! восклицательное
многоточие . повествовательное

Возможны случаи: а) знаки завершения могут использоваться в середине предложения, б) в предложении могут одновременно использоваться разные знаки завершения. Примеры для этих случаев приведены в статье ниже.

Точка

Точка — родоначальница пунктуации. Этот знак препинания используется для разделения предложений на письме. Читающему нужно как-то указать, что оно закончено. Поэтому она ставится в конце повествовательного предложения как полного, так и неполного. Точку не ставят в заголовках и тех предложений, которые заканчиваются многоточием, вопросительным или восклицательным знаком. Кроме этого, она используется для сокращения слов.

Примеры

Николай, мы с тобой очень редко видимся.
К счастью, я вышла раньше, поэтому не опоздала.
На деревьях, на крышах домов, на дороге лежал первый снег.
Ночь. Тихо.
Прописан на ул. Никольской в г. Москва. Во втором веке до н.э. случилось важное историческое событие.

Вопросительный знак

Вопросительный знак — это знак препинания, используемый в конце предложения, в котором заключается вопрос о чем-либо. Реже его ставят при перечислении однородных членов. Раньше он назывался «вопросительная точка», которая берет свое начало из латинского языка, а точнее, из слова «quaestio», что означает «поиск ответа». В одно время в конце предложения ставились две буквы этого слова одна под другой: q и o. Постепенно это обозначение переросло в завиток с точкой внизу, то есть в вопросительный знак.

Примеры

Виктор, разве ты не мог сходить в библиотеку и взять книгу?
Кстати, отчего у тебя такой радостный вид?
Что это за люди, что за хулиганы?
Что случилось сегодня ночью?
Ну, какое тебе до этого дело?

Восклицательный знак

Восклицательный знак — это самый «радостный» знак препинания, чаще всего он обозначает восхищение, восторженное восклицание. Ставится в конце предложения. Раньше он имел другое название — «знак удивления». Считается, что он пришел к нам из латинского языка: слово «lo» обозначает большую радость, а позднее букву «l» стали писать над «o». Так и появился новый удивительно радостный знак.

Примеры

Какое счастье, Маша!
Вот, по-видимому, такие чудеса бывают на свете!
О, какой прекрасный, тихий, теплый вечер!
Вперед! За мной!

Многоточие

Многоточие — знак препинания, который обозначает паузу или используется в том случае, если какая-то часть предложения опущена, потому что неважная, или читатель сам должен догадаться, о чем дальше идет речь. Часто многоточие содержит скрытый смысл текста: вздох, паузу, задумчивость, чтобы читатель услышал, например, весеннюю капель, тишину или щебет птиц. Раньше многоточие называли «пресекательным» знаком.

Примеры

Людмила, посмотри, ты же без конца всё пишешь-пишешь. Бабочки, цветочки какие-то. Ничего не понятно. Взять бы все и порвать на части.
Вера молчала. Внезапно, к удивлению всех, подпрыгнула, расхохоталась и бросилась в пляс.
Кажется, что-то припоминаю. Охотничий домик в лесу, огромная, пышная белая черемуха у речки.

Особые случаи

Восклицательный знак в середине предложения
— Граждане! не задерживаемся, проходим!
— Ты всех ненавидел: папу! маму! сестер! брата!
А нынче, ох! все растащили, ничего хорошего людям не оставили.

Три восклицательных знака
Уходи отсюда и никогда больше не приходи.

Восклицательный знак в скобках как собственное выражение отношения к цитируемому фрагменту
Я полностью согласен с нашим докладчиком: «Не случайно наши русские классики рекомендовали (!) читать сказки, прислушиваться к народной речи, изучать пословицы, поговорки, читать писателей, которые обладают всем богатством русской речи.»

Вопросительный знак в середине предложения
«Что тебе испечь — пирожки? булочки? ватрушки?

Вопросительный знак как выражение сомнения
В кабинет зашли какие-то люди, рабочие или проверяющие (?) и начали громко разговаривать.

Одновременное использование вопросительного и восклицательного знаков
А оно надо?!
Неужели можно равнодушно смотреть на это безобразие?!

Одновременное использование восклицания и многоточия
И вот она вошла. Счастье светилось на ее лице. Никто не мог подозревать, что она недавно пережила горе.
Светает. Лучи солнца скользят по старому пыльному комоду. Дом начинает просыпаться.

Одновременное использование вопроса и многоточия
Ну, что ты за человек. Когда ты будешь думать своей головой.

Многоточие в середине предложения
Когда я жил в деревне. нет, лучше не вспоминать. тяжелые тогда были времена. послевоенные.
Ве. Ве. Верочка, милая, прости меня, глупую!

Многоточие в начале предложения
. Так прошло несколько лет с того времени. Все изменилось, и мы стали другие.

Многоточие в цитате на месте пропуска
Я полностью согласен с нашим докладчиком: «Неслучайно наши русские классики рекомендовали читать . писателей, которые обладают всем богатством русской речи».

На сайте можно подобрать предложения и подобрать словосочетания к словам в режиме онлайн.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: